sabato 27 dicembre 2014

La lista degli internazionali 2015

ROMA - Ecco l’elenco, diffuso anche attraverso il sito della FIGC, degli arbitri e degli assistenti inseriti negli elenchi FIFA per l’anno 2015. A loro vanno i complimenti del Presidente dell’AIA, e del Comitato Nazionale, anche a nome di tutti gli arbitri italiani.
Agli associati che non figurano più nell’elenco un ringraziamento per l’attività svolta e per gli importanti traguardi raggiunti.

Arbitri Calcio a 11
BANTI Luca 
DAMATO Antonio
GUIDA Marco 
MASSA Davide 
MAZZOLENI Paolo 
ORSATO Daniele 
RIZZOLI Nicola 
ROCCHI Gianluca 
TAGLIAVENTO Paolo 
VALERI Paolo 

Assistenti Calcio a 11 
CARIOLATO Gianluca
COSTANZO Alessandro 
DI FIORE Riccardo 
DI LIBERATORE Elenito 
GIALLATINI Alessandro 
MELI Filippo (Nuovo)
MANGANELLI Lorenzo
PASSERI Matteo 
PRETI Fabiano (Nuovo)
TONOLINI Mauro 

Arbitri donna Calcio a 11
GAROFFOLO Valentina 
PIRRIATORE Graziella
SPINELLI Silvia Tea 
VITULANO Carina Susana 

Assistenti donna Calcio a 11
ABRUZZESE Lucia 
CAROVIGNO Cinzia 
SANTUARI Romina 
VETTOREL Veronica (Nuova)

Arbitri Calcio a 5
GALANTE Angelo 
GELONESE Fabio 
MALFER Alessandro 
MANZIONE Nicola Maria 

Beach Soccer
BALCONI Alfredo 
MATTICOLI Gionni 
PICCHIO Manolo 
SICURELLA Giuseppe (Nuovo)

fonte aia-figc.it

lunedì 22 dicembre 2014

Sport & Solidarietà - Martedì 23 dicembre 2014


ore 10,00
Torneo Giovanile - Fase antimeridiana (Qualificazioni)

arbitri Cornacchia Michele, Loglisci L. Giuseppe e Visci Francesco
(sez. Arbitri “Silvium” Gravina)



ore 15,00
Torneo Giovanile - Fase pomeridiana (Qualificazioni e Finali)

arbitri Caputo Vincenzo Flavio, Ianora Vittorio, Loglisci L. Giuseppe, 
Moramarco Fabio, Ruzzi Domenico e Terrone Vito
(sez. Arbitri “Silvium” Gravina)



ore 20,00
Gara categoria Open
FBC Gravina - Bari Vecchie Glorie / Acam

arbitro Ayroldi Stefano (ex AIA Can "A")
assistenti Calendano Nino e Terrone Vito
(sez. Arbitri “Silvium” Gravina)


venerdì 19 dicembre 2014

7° Campionato CSI Open di calcio a 7


Supercoppa italiana: Valeri per Juve-Napoli

ROMA - Sara’ Paolo Valeri a dirigere Juventus-Napoli, gara che assegnera’ la Supercoppa italiana e che si giochera’ lunedi’ 22 dicembre, alle 18.30, a Doha (Qatar). 

Il fischietto romano avra’ come assistenti Tonolini e Manganelli, Giallattini sara’ il quarto ufficiale di gara, mentre Banti e Calvarese saranno gli arbitri addizionali.

fonte calcioweb.eu

mercoledì 17 dicembre 2014

Nuovo logo Campionati Nazionali 2015


ROMA - Ed eccolo qui! Il nuovo logo ufficiale dei Campionati Nazionali CSI che ci accompagnerà per tutto il 2015. 

Si tratta di un'immagine vivace e colorata, che riflette la nostra visione festosa di sport. Una esplosione gioiosa di atleti che con i loro armonici gesti sportivi si tendono verso l’alto quasi a voler raggiungere la cima di un immaginario traguardo. 

Colori, festa e movimento: sono questi gli ingredienti che non dovranno mai mancare nella nuova stagione dei campionati nazionali.

fonte csi-net.it

2° Campionato Serie A “Sporting Club” di Calcio a 5


sabato 13 dicembre 2014

Categorie Arbitri UEFA - 2015 - Aytekin and Mateu Lahoz promossi nella categoria Elite


NYON (Svizzera) - I membri del Comitato Arbitri della UEFA hanno deciso di promuovere il tedesco Deniz Aytekin e lo spagnolo Antonio Mateu Lahoz alla più alta categoria di arbitri internazionali europei, l'Elite Group.

La federazione spagnola avrà dal 2015 quattro arbitri nella categoria Elite, mentre nella medesima fascia - per la prima volta nella storia - non sarà presente alcun arbitro della federazione francese.

Di seguito la composizione delle fasce degli arbitri Uefa:

Elite Group 
Martin Atkinson (ENG), Deniz Aytekin (GER, prom.), Felix Brych (GER), Cüneyt Çakır (TUR), Mark Clattenburg (ENG), William Collum (SCO), Jonas Eriksson (SWE), David Fernández Borbalán (ESP), Viktor Kassai (HUN), Pavel Královec (CZE), Björn Kuipers (NED), Antonio Mateu Lahoz (ESP, prom.), Milorad Mažić (SRB), Svein Oddvar Moen (NOR), Pedro Proença (POR), Nicola Rizzoli (ITA), Gianluca Rocchi (ITA), Damir Skomina (SVN), Paolo Tagliavento (ITA), Craig Thomson (SCO), Alberto Undiano Mallenco (ESP), Carlos Velasco Carballo (ESP).

First Group  
Ievgenii Aranovskiy (UKR), Pavel Balaj (ROU), Luca Banti (ITA), Ivan Bebek (CRO), Vladislav Bezborodov (RUS), Kevin Blom (NED), Tamás Bognar (HUN, prom.), Serhiy Boiko (UKR), Marcin Borski (POL), Ruddy Buquet (FRA), Tony Chapron (FRA), Carlos Clos Gómez (ESP), Sébastien Delferiere (BEL), Christian Dingert (GER, prom.), Oliver Drachta (AUT, prom.), Aleksei Eskov (RUS), Javier Estrada Fernández (ESP, prom.), Simon Evans (WAL), Mattias Gestranius (FIN), Pawel Gil (POL), Hüseyin Göçek (TUR), Duarte Gomes (POR), Manuel Gräfe (GER), Serge Gumienny (BEL), Tom Harald Hagen (NOR), Kenn Hansen (DEN), Ovidiu Alin Hategan (ROU), Arnold Hunter (NIR), Stefan Johannesson (SWE), Matej Jug (SVN), Sergei Karasev (RUS), Michael Koukoulakis (GRE), Libor Kovarik (CZE), Ivan Kruzliak (SVK), Aleksei Kulbakov (BLR), Harald Lechner (AUT), Liran Liany (ISR), Robert Madden (SCO), Danny Makkelie (NED), Szymon Marciniak (POL), Andre Marriner (ENG), Gediminas Mazeika (LTU), Paolo Silvio Mazzoleni (ITA), Steven McLean (SCO), Bas Nijhuis (NED), Michael Oliver (ENG), Daniele Orsato (ITA), Halis Özkahya (TUR), Clayton Pisani (MLT, prom.), Robert Schörgenhofer (AUT), Tasos Sidiropoulos (GRE), Artur Soares Dias (POR, prom.), Manuel Sousa (POR), Aleksandar Stavrev (MKD), Marijo Strahonja (CRO), Martin Strömbergsson (SWE), Stephan Studer (SUI), Anthony Taylor (ENG, prom.), Leontios Trattou (CYP), Alexandru Tudor (ROU), Clément Turpin (FRA), István Vad (HUN), Pol van Boekel (NED), Slavko Vinčič (SVN), Tobias Welz (GER, prom.), Alon Yefet (ISR), Miroslav Zelinka (CZE), Felix Zwayer (GER).

Second Group 
Anatoliy Abdula (UKR, prom.), Aliyar Aghayev (AZE), Ionut Marius Avram (ROU), Bastien Benoît (FRA), John Beaton (SCO), Alain Bieri (SUI), Alexandre Boucaut (BEL, prom.), Kevin Clancy (SCO), Sebastian Coltescu (ROU, prom.), Antonio Damato (ITA), Bastian Dankert (GER), Carlos Del Cerro Grande (ESP), Amaury Delerue (FRA, new), Neil Doyle (IRL), Nerijus Dunauskas (LTU), Svein-Erik Edvartsen (NOR, prom.), Andreas Ekberg (SWE, prom.), Said Ennjimi (FRA), Fredy Fautrel (FRA), Marco Fritz (GER), Antony Gautier (FRA, dem.), Jesús Gil Manzano (ESP), Vlado Glodjovic (SRB), Serdar Gözübüyük (NED), Orel Grinfeeld (ISR, prom.), Marco Guida (ITA), Alexander Harkam (AUT), Alejandro Hernández Hernández (ESP), Sergei Ivanov (RUS, prom.), Adrien Jaccottet (SUI), Ken Henry Johnsen (NOR), Georgi Kabakov (BUL), Mete Kalkavan (TUR, prom.), Jakob Kehlet (DEN), Stephan Klossner (SUI), István Kovacs (ROU), Artyom Kuchin (KAZ), Sergei Lapochkin (RUS), Jonathan Lardot (BEL, prom.), Michael Lerjeus (SWE), Richard Liesveld (NED), Juan Martínez Munuera (ESP, new), Davide Massa (ITA), Dimitar Meckarovski (MKD), Vitaly Meshkov (RUS), Hugo Miguel (POR), Benoît Millot (FRA), Antti Munukka (FIN), Christos Nicolaides (CYP, prom.), Aleksei Nikolaev (RUS), Craig Pawson (ENG, new), Radu Petrescu (ROU), Lee Probert (ENG), Pawel Raczkowski (POL), Pavle Radovanović (MNE), Nicolas Rainville (FRA), Alan Mario Sant (MLT, prom.), Eitan Shmuelevitz (ISR), Daniel Siebert (GER, new), Ilias Spathas (GRE), Daniel Stefanski (POL), Tobias Stieler (GER), Ivaylo Stoyanov (BUL), Padraigh Sutton (IRL), Stanislav Todorov (BUL), Kristo Tohver (EST), Andris Treimanis (LVA, prom.), Stavros Tritsonis (GRE), Richard Trutz (SVK), Siarhei Tsynkevich (BLR), Michael Tykgaard (DEN), Jan Valasek (SVK), Paolo Valeri (ITA), Ognjen Valjić (BIH), Ante Vucemilović-simunović jr (CRO), Carlos Xistra (POR).

Third Group
Mohammed Al-Hakim (SWE, new), Alexandr Aliyev (KAZ), Sascha Amhof (SUI), Sándor Andó-Szabó (HUN), Dennis Antamo (FIN), Aleksandrs Anufrijevs (LVA), Petr Ardeleanu (CZE), Thorvaldur Arnason (ISL), Adrian Azzopardi (MLT, new), Suren Baliyan (ARM), Sven Bindels (LUX), Marco Borg (MLT), Johnny Casanova (SMR), Raymond Crangle (NIR), Nikola Dabanović (MNE), Andrew Dallas (SCO, new), Oleksandr Derdo (UKR, dem.), Sergiu Derenov (MDA), Vasilis Dimitriou (CYP), Vadims Direktorenko (LVA), Alain Durieux (LUX, new), Mihaly Fabián (HUN, dem.), Adam Farkas (HUN, new), Bartosz Frankowski (POL), Aleksander Gauzer (KAZ), Athanassios Giachos (GRE), Danilo Grujić (SRB), Dag Vidar Hafsas (NOR), Markus Hameter (AUT), Nikolaj Hänni (SUI), Tore Hansen (NOR), Richard Harrington (WAL, new), Rahim Hasanov (AZE), Thoroddur Hjaltalin (ISL), Zaven Hovhannisyan (ARM), Milan Ilić (SRB, new), Denis Izmailov (KAZ, new), Dejan Jakimovski (MKD), Edin Jakupović (BIH), Jari Järvinen (FIN), Lorenc Jemini (ALB), Michael Johansen (DEN), Gunnar Jónsson (ISL), Enea Jorgji (ALB), Srdjan Jovanović (SRB, new), Fran Jović (CRO), Charalambos Kalogeropoulos (GRE, new), Jovan Kaludjerovic (MNE), Laurent Kopriwa (LUX), Yaroslav Kozyk (UKR), Peter Kralovic (SVK), Tvetan Krastev (BUL), Mads Kristoffersen (DEN), Giorgi Kruashvili (GEO, new), Nicolas Laforge (BEL, new), Erik Lambrechts (BEL), Tiago Lopes Martins (POR, new), Jens Maae (DEN), Orkhan Mammadov (AZE, new), Bryn David Markham-Jones (WAL), Tim Marshall (NIR, new), Dimitrios Massias (CYP, new), Paul McLaughlin (IRL), Yuriy Mozharovskyy (UKR), Dumitru Muntean (MDA), Tomasz Musial (POL), Ville Nevalainen (FIN), Ola Hobber Nilsen (NOR, new), Dominik Ouschan (AUT, new), Tolga Özkalfa (TUR, new), Ali Palabiyik (TUR, new), Bojan Pandzić (SWE), Erez Papir (ISR, new), Andreas Pappas (GRE), Bardhyl Pashaj (ALB), Tihomir Pejin (CRO), Irfan Peljto (BIH, new), Nikola Popov (BUL), Anders Poulsen (DEN), Radek Prihoda (CZE), Zbynek Proske (CZE), Petur Reinert (FAR), Roi Reinshreiber (ISR), Robert Rogers (IRL), Eiko Saar (EST), Joao Santos Capela (POR), Marco Santos Ferreira (POR), Sandro Schärer (SUI, new), Manuel Schüttengruber (AUT), Dzianis Shcharbakou (BLR), Lasha Silagava (GEO), Bariş Şimşek (TUR), Sergejus Slyva (LTU), Mervyn Smyth (NIR), Roomer Tarajev (EST, new), Alexandru Tean (MDA), Vilhjalmur Alvar Thorarinnsson (ISL, new), George Vadachkoria (GEO), Bart Vertenten (BEL), Mikhail Vilkov (RUS), Ignasi Villamayor (AND), Vladimir Vnuk (SVK), Domagoj Vuckov (CRO), Nikolay Yordanov (BUL), Mitja Zganec (SVN), Anatolii Zhabchenko (UKR).

prom. = promosso
dem. = retrocesso
new = nuovo nella lista FIFA

fonte footballrefereeing.blogspot.it

mercoledì 10 dicembre 2014

Calcio amputati: la Russia è campione del mondo


CULIACAN (Messico) - La Russia si è laureata campione del mondo di calcio amputati. Nella finale del mondiale messicano, che si è svolta a Culiacan domenica 7 dicembre, la selezione russa ha infatti superato l'Angola per 3-1. 

L'Italia, alla sua prima esperienza nella manifestazione organizzata dalla WAFF (World Amputee Football Federation), si è piazzata al 9° posto su 21 squadre partecipanti, dopo la sconfitta ai rigori contro Haiti nell’ottavo di finale. Il percorso azzurro ha visto l'Italia primeggiare nel girone B con sei punti, grazie alle due vittorie con i padroni di casa del Messico (2-0) e la Georgia (3-0) ed una sconfitta con la Polonia (0-1). 

Positivo il bilancio dell'avventura azzurra nelle parole del mister Renzo Vergnani: "Il nono posto nel ranking mondiale rappresenta un grande risultato. Siamo davvero orgogliosi dei nostri ragazzi e di quanto fatto. Al di là del risultato rimarrà la consapevolezza di aver vissuto una meravigliosa esperienza".

Gli fa eco il suo vice Paolo Zarzana che con sportività ammette: "Abbiamo raggiunto il nostro obiettivo minimo , che era il passaggio del girone iniziale. Per quanto ha fatto vedere sul campo, la Russia ha dimostrato di meritare la vittoria mondiale. Sono davvero i più forti".

Entusiasta per questa "prima" mondiale anche la responsabile della Nazionale Csi, Anna Maria Manara: “Non finirò mai di ringraziare questi ragazzi per averci fatto vivere un sogno. Si sono battuti sul campo come leoni, sono davvero una bella testimonianza per tutti noi. Uscire ai rigori fa sempre male, ma ora che stiamo ritornando in Italia, accanto al dispiacere, aumenta la consapevolezza di aver disputato un gran Mondiale".

Una parentesi azzurra, anch'essa positiva, è stata quella vissuta parallelamente ai nostri calciatori dall'arbitro Marco Moreni, fischietto del Csi Reggio Emilia, che ha diretto diverse partite, tra cui la semifinale Angola-Polonia. 

Le ultime parole affidate ai protagonisti in campo. 
Il bustocco Stefano Starvaggi: “Ci abbiamo messo impegno, cuore e anima ma purtroppo non e bastato. Ringrazio tutti, dal primo all'ultimo compagno di squadra, ai due mister, alla dirigenza e al nostro Emiliano, il fisioterapista azzurro, che ha dedicato un sacco di tempo per rimetterci in forma. Usciamo dal campionato del mondo a testa alta, abbiamo fatto capire a tutti di che pasta siamo fatti. Porteremo nel cuore questa esperienza, siamo solo all'inizio del nostro percorso quindi posso dire di essere soddisfatto dei risultati ottenuti”. 
Lapidario anche il bomber Gianni Sasso: "Si torna a casa: ancora un po' di delusione, ma prevale la gioia di una bella esperienza".

fonte csi-net.it

On-line l'agenzia Csi Flash di dicembreOn-line l'agenzia Csi Flash di dicembre

CSI Flash Agenzia

lunedì 8 dicembre 2014

Designazioni internazionali Coppe Europee 2014/2015


10/12/2014
Athletic Club Bilbao (Spagna) - FC BATE Borisov (Bielorussia)
Stadio: "Estadio de San Mamés" - Bilbao (ESP)
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo H - 6^ Giornata
ARBITRO: Daniele ORSATO
Assistente Arbitrale 1: Renato FAVERANI
Assistente Arbitrale 2: Andrea STEFANI
AAR 1: Antonio DAMATO
AAR 2: Paolo VALERI
IV Ufficiale: Matteo PASSERI



11/12/2014
VfL Borussia Mönchengladbach (Germania) - FC Zürich (Svizzera)
Stadio: "Borussia-Park" - Monchengladbach (GER) 
Europa League - Fase a Gironi - Gruppo A - 6^ Giornata
ARBITRO: Luca BANTI
Assistente Arbitrale 1: Riccardo DI FIORE
Assistente Arbitrale 2: Alessandro COSTANZO
AAR 1: Paolo Silvio MAZZOLENI
AAR 2: Andrea GERVASONI
IV Ufficiale: Lorenzo MANGANELLI

Buone Feste

Auguri di Buone feste dal CSI


Il Centro Sportivo Italiano e la sua Presidenza nazionale augurano ai propri atleti, ai tecnici, alle loro famiglie, e a tutti gli sportivi italiani un sereno Natale, un felice 2015 ricco di soddisfazioni e una buona Epifania.


venerdì 28 novembre 2014

Riunione Tecnica - Martedì 2 Dicembre 2014


GRAVINA - Martedì 2 Dicembre p.v. alle ore 20,00 è convocata, presso la sala riunioni della sezione, una Riunione Tecnica per tutti gli arbitri A.E. ed A.F.Q. dell'Associazione Arbitri "SILVIUM" di Gravina.
Tutti gli associati sono pregati di non mancare.

N.B.: La presente comunicazione è da ritenersi, a tutti gli effetti, convocazione ufficiale alla riunione.

IL PRESIDENTE
Ass. Arbitri "SILVIUM" Gravina
CARLO RUTIGLIANO

lunedì 24 novembre 2014

Designazioni internazionali Coppe Europee 2014/2015


25/11/2014
APOEL FC (Cipro) - FC Barcelona (Spagna)
Stadio: "GSP Stadium" - Nicosia (CYP) 
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo F - 5^ Giornata
ARBITRO: Gianluca ROCCHI
Assistente Arbitrale 1: Gianluca CARIOLATO
Assistente Arbitrale 2: Alessandro GIALLATINI
AAR 1: Paolo Silvio MAZZOLENI
AAR 2: Carmine RUSSO
IV Ufficiale: Riccardo DI FIORE



26/11/2014
FC Zenit (Russia) - SL Benfica (Portogallo)
Stadio: "Stadion Petrovski" - San Pietroburgo (RUS) 
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo C - 5^ Giornata
ARBITRO: Nicola RIZZOLI
Assistente Arbitrale 1: Renato FAVERANI
Assistente Arbitrale 2: Andrea STEFANI
AAR 1: Luca BANTI
AAR 2: Antonio DAMATO
IV Ufficiale: Alessandro COSTANZO



26/11/2014
Bayer 04 Leverkusen (Germania) - AS Monaco FC (Francia)
Stadio: "BayArena" - Leverkusen (GER) 
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo C - 5^ Giornata
ARBITRO: Paolo TAGLIAVENTO
Assistente Arbitrale 1: Lorenzo MANGANELLI
Assistente Arbitrale 2: Mauro TONOLINI
AAR 1: Marco GUIDA
AAR 2: Davide MASSA
IV Ufficiale: Matteo PASSERI

lunedì 17 novembre 2014

Trapattoni, Zanetti, Galli e Rizzoli battezzano la Junior Tim Cup 2014-2015

MILANO - L’ex Commissario Tecnico della Nazionale Italiana di calcio Giovanni Trapattoni, con la terna arbitrale dell’ultima finale mondiale composta da Nicola Rizzoli, Andrea Stefani e Renato Faverani, hanno tenuto oggi a battesimo la terza edizione della “Junior TIM Cup – Il calcio negli Oratori”, torneo di calcio a 7 riservato agli Under 14, che vedrà protagonisti gli oratori delle 15 città le cui squadre militano nella Serie A TIM 2014-2015. 

All’inaugurazione ufficiale , che si è svolta presso l’Oratorio Orpas della Parrocchia di Sant’Angelo Merici di Milano,  hanno partecipato i massimi rappresentanti del calcio italiano: Carlo Tavecchio, Presidente della Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC); Antonio Matarrese, membro onorario della FIGC; Claudio Lotito, Consigliere della FIGC. Inoltre in rappresentanza delle due squadre milanesi erano presenti anche Filippo Galli, Responsabile Tecnico del Settore Giovanile e Javier Zanetti, Vice Presidente FC Inter.

Centro Sportivo Italiano, TIM e Lega Serie A scendono nuovamente in campo a sostegno di un torneo di calcio giovanile che, oltre all’aspetto puramente sportivo, celebra e promuove quel patrimonio di valori, storie e buone pratiche che costituiscono il riferimento del progetto di TIM “Il calcio è di chi lo ama”. Così come per le due passate edizioni, anche in questa stagione il Torneo rinnova il supporto diretto all’attività sportiva oratoriale grazie all’ istituzione di un fondo nel quale confluiranno sia parte delle ammende comminate ai tesserati e alle società di Serie A TIM dal Giudice Sportivo durante il corso della stagione, sia un contributo di TIM nel ruolo di title sponsor del torneo.

Anche quest’anno alcune partite della Junior TIM Cup, che nelle precedenti edizioni ha coinvolto 18 mila ragazzi di tutta Italia, saranno disputate negli stadi in cui giocano le squadre del massimo campionato, durante il pre-partita dei match di Serie A TIM.  Le squadre vincitrici dei tornei regionali della Junior TIM Cup disputeranno poi la fase finale, dalla quale emergeranno le prime due che si contenderanno il trofeo allo Stadio Olimpico di Roma in occasione della finale della TIM Cup 2015. Nel corso della presentazione, Trapattoni, Rizzoli, Stefani e Faverani hanno preso parte all’estrazione delle prime due partite previste domenica 23 novembre allo Stadio Giuseppe Meazza, in occasione del derby milanese Milan-Inter, e domenica 30 novembre, prima del derby torinese Juventus-Torino.

Le emozioni per i ragazzi della Junior TIM Cup 2014-2015 proseguiranno con un’altra straordinaria esperienza. Ogni settimana i ragazzi di un oratorio  faranno visita al centro sportivo di allenamento della squadra di Serie A TIM della loro città, per vivere insieme ai campioni la loro passione per il calcio. La Junior TIM Cup prosegue inoltre la sua lotta al cyberbullismo dando vita a degli incontri che coinvolgeranno il mondo oratoriale e scolastico con la supervisione del criminologo Massimo Picozzi. La campagna #ilBulloèUnaPalla, sarà supportata sul web da videomessaggi realizzati dai calciatori della Serie A TIM insieme ai ragazzi degli oratori.


La “Junior TIM Cup– Il calcio negli Oratori” riparte ancora una volta all’insegna dell’alleanza tra lo sport di vertice e quello di base che insieme promuovono un percorso valoriale rivolto ai più giovani la cui valenza è stata premiata con due riconoscimenti dedicati alla Social Responsibility e al Marketing Sponsorship Innovazione.  

fonte csi-net.it