lunedì 31 ottobre 2016

Designazioni internazionali Coppe Europee 2016/2017



01/11/2016
PSV Eindhoven (Olanda) - Bayern München (Germania)
Stadio: "PSV Stadion" - Eindhoven (NED)
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo D
ARBITRO: Gianluca ROCCHI
Assistente Arbitrale 1: Elenito DI LIBERATORE
Assistente Arbitrale 2: Mauro TONOLINI
AAR 1: Antonio DAMATO
AAR 2: Daniele DOVERI
IV Ufficiale: Gianluca CARIOLATO




03/11/2016
Maccabi Tel-Aviv (Israele) - AZ Alkmaar (Olanda)
Stadio: "Netanya Municipal Stadium" - Netanya (ISR)
Europa League - Fase a Gironi - Gruppo D
ARBITRO: Davide MASSA
Assistente Arbitrale 1: Riccardo DI FIORE
Assistente Arbitrale 2: Fabiano PRETI
AAR 1: Paolo Silvio MAZZOLENI
AAR 2: Massimiliano IRRATI
IV Ufficiale: Filippo MELI




03/11/2016
Football Club Zenit (Russia) - Dundalk FC (Repubblica d'Irlanda)
Stadio: "Stadion Petrovskiy" - St. Petersburg (RUS)
Europa League - Fase a Gironi - Gruppo D
ARBITRO: Luca BANTI
Assistente Arbitrale 1: Alessandro GIALLATINI
Assistente Arbitrale 2: Matteo PASSERI
AAR 1: Paolo VALERI
AAR 2: Marco GUIDA
IV Ufficiale: Lorenzo MANGANELLI


Stage Interregionale Arbitri e Giudici CSI - Carovigno (BR) 29-30 ottobre 2016






































sabato 22 ottobre 2016

Progetto Sport&Go! 2016/17 - Crescere con lo sport - Campionati Nazionali Under 10-12

ROMA - Riparte anche per la stagione sportiva 2016/17 il progetto "Sport&GO! - Crescere con lo sport". Il format di attività polisportiva pensato per i ragazzi delle categorie Under 10 e Under 12.

Come nel precedente biennio,il percorso si articola nelle 3 fasi (territoriale, regionale e nazionale) e prevede l'affiancamento all'attività principale (calcio, pallavolo e pallacanestro) dell'attività di triathlon (corsa, salto e lancio).

Ancora più forte il legame con l'attività formativa che, per questa edizione, prevede clinic e workshop di aggiornamento oltre ai corsi di formazione obbligatori, per gli allenatori non in possesso di qualifica a livello giovanile.


fonte csi-net.it

lunedì 17 ottobre 2016

Designazioni internazionali Coppe Europee 2016/2017



18/10/2016
Leicester City (Inghilterra) - FC København (Danimarca)
Stadio: "Leicester City Stadium" - Leicester (ENG)
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo G
ARBITRO: Nicola RIZZOLI
Assistente Arbitrale 1: Elenito DI LIBERATORE
Assistente Arbitrale 2: Mauro TONOLINI
AAR 1: Luca BANTI
AAR 2: Massimiliano IRRATI
IV Ufficiale: Riccardo DI FIORE




18/10/2016
Club Brugge (Belgio) - FC Porto (Portogallo)
Stadio: "Jan Breydelstadion" - Bruges (BEL)
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo G
ARBITRO: Paolo TAGLIAVENTO
Assistente Arbitrale 1: Alessandro COSTANZO
Assistente Arbitrale 2: Filippo MELI
AAR 1: Paolo VALERI
AAR 2: Davide MASSA
IV Ufficiale: Alessandro GIALLATINI




19/10/2016
FC Rostov (Russia) - Atlético Madrid (Spagna)
Stadio: "Olimp 2" - Rostov-on-don (RUS)
Champions League - Fase a Gironi - Gruppo D
ARBITRO: Daniele ORSATO
Assistente Arbitrale 1: Gianluca CARIOLATO
Assistente Arbitrale 2: Lorenzo MANGANELLI
AAR 1: Paolo MAZZOLENI
AAR 2: Carmine RUSSO
IV Ufficiale: Matteo PASSERI